Endurance
13/06/2018 19:25

Com Nakajima ao volante, trio de Alonso puxa dobradinha da Toyota e fica com pole provisória nas 24 Horas de Le Mans

Com Kazuki Nakajima ao volante, o trio #8 da Toyota de Fernando Alonso e Sébastien Buemi ficou com o melhor tempo e a pole provisória na primeira sessão de treinos classificatórios das 24h de Le Mans
Warm Up
Redação GP, de São Paulo

Na primeira sessão de treinos classificatórios para as 24 Horas de Le Mans, a Toyota repetiu o domínio costumeiro e garantiu a dobradinha provisória. Em inversão das colocações dos treinos livres desta quarta-feira (13), o trio composto por Fernando Alonso, Kazuki Nakajima e Sebastian Buemi garantiu o melhor tempo, sendo seguido pelo #7 de Mike Conway, Kamui Kobayashi e José María López.

Após um início de dia ruim para o carro de Alonso, o #8 foi à pista sob o comando de Nakajima e logo assumiu a ponta do Q1, com 3min17s270. Logo atrás, o #7 veio junto e, com Kamui Kobayashi, chegou à segunda posição, com 3min17s377. O resultado, logo nas primeiras voltas, indicou um ritmo acelerado da equipe japonesa, que não havia conseguido quebrar a marca dos 3min18 durante as mais de 50 voltas da sessão anterior.
Buemi, Alonso e Nakajima garantiram o melhor tempo dos treinos classificatórios da quarta-feira (13) (Foto: Fernando Alonso/Twitter)

Terminada a breve performance de Nakajima, foi a vez de Sébastien Buemi assumir os comandos de seu protótipo. Buemi seguiu até a 13ª volta antes de voltar aos boxes. Sem conseguir melhorar o tempo do japonês, o suíço passou o bastão para Alonso. O asturiano, então, experimentou a noite em Le Mans, porém seu ritmo seguiu limitado por repetidas bandeiras amarelas, provenientes de escapadas de carros da GTE-Pro e LMP1. Sem ritmo para buscar uma evolução no tempo, Alonso também não superou o companheiro japonês, que acabou responsável pelo melhor giro da noite.

Apesar do bom desempenho durante o dia, a DragonSpeed não conseguiu manter um bom lugar dentre os não-híbridos e, com apenas um carro, ficou em sétimo. A participação da equipe foi abreviada pouco além da metade da sessão, com a batida de Renger Van Der Zande.

O destaque maior ficou por conta da SMP que, através de Egor Orudzhev, levou o #17 ao top-3 com 3min19s483. Bruno Senna assumiu os comandos do seu Rebellion e ajudou a colocar o seu trio melhor posicionado que os companheiros de equipe. Desse modo, o #1 de Senna, André Lotterer e Neel Jani chegou ao quarto lugar, sendo sucedido pelo #3, de Thomas Laurent, Mathias Beche e Gustavo Menezes.

Na classe LMP2, o #48 da IDEC iniciou bem sua apresentação e, com 3min24s956 marcados por Paul-Loup Chatin, apoderou-se da liderança. A despeito do bom desempenho nos treinos livres, Jean-Éric Vergne não conseguiu levar seu G-Drive além do terceiro lugar, sendo precedido pelo #28 da TDS. André Negrão conduziu seu A470 durante a segunda metade do treino e, junto de Nicolas Lapierre e Pierre Thiriet, conquistou o quinto lugar para o #36 da Signatech. Outro brasileiro da classe, Felipe Nasr ficou pouco atrás em oitavo.

Dentre os GT, mais uma vez a Porsche mostrou força e garantiu o top-2 na GTE-Pro. O #91 da equipe alemã realizou perfomance impressionante e, com mais de 1s5 de vantagem sobre o #92, também da fabricante, garantiu a ponta ao cravar 3min47s504. O top-3 foi completado pela Ganassi, com o Ford GT #66 de Stefan Mücke, Oliver Pla e Billy Johnson.

Daniel Serra foi o brasileiro mais bem colocado da classe, chegando em quinto com a Ferrari. O trio da Ganassi com participação de Tony Kanaan ficou provisoriamente em oitavo. Completando a participação nacional, Augusto Farfus — junto de António Félix da Costa e Alexandre Sims — levou o #82 da BMW a nono e Pipo Derani apareceu em 15º de Ferrari.

Na GTE-Am, os Porsche #88 de Matteo Cairoli, Khaled Al-Qubaisi e Giorgio Roda e #77 de Matt Campbell, Christian Reid e Julien Andlauer garantiram, para a Dempsey-Proton, os dois primeiros lugares. A Ferrari #54 da Spirit of Race, que havia sido terceiro durante os treinos livres, perdeu terreno, dando lugar para mais um 911, sendo esse o #86 da Gulf Racing.

Os treinos classificatórios das 24h de Le Mans serão retomados nesta quinta-feira (14), às 14h (de Brasília). A largada da tradicional prova ocorre no sábado (16).

Mundial de Endurance, 24 Horas de Le Mans, Grid de largada provisório

1 8 SÉBASTIEN BUEMI
KAZUKI NAKAJIMA
FERNANDO ALONSO
SUI
JAP
ESP
P1 TOYOTA GAZOO RACING
TS050
Híbrido
3:17.270    
 
 
2 7 MIKE CONWAY
KAMUI KOBAYASHI
JOSÉ MARÍA LÓPEZ
GBR
JAP
ARG
P1 TOYOTA GAZOO RACING
TS050
Híbrido
3:17.377 +0.107  
 
 
3 17 STHÉPNAHE SARRAZIN
EGOR ORUDZHEV
MATEVOS ISAAKYAN
FRA
RUS
RUS
P1 SMP RACING
BR ENGINEERING-AER
3:19.483 +2.213  
 
 
4 1 ANDRE LOTTERER
NEEL JANI
BRUNO SENNA
ALE
SUI
BRA
P1 REBELLION RACING
Rebellion R13 - Gibson
3:19.662 +2.392  
 
 
5 3 THOMAS LAURENT
MATHIAS BECHE
GUSTAVO MENEZES
FRA
SUI
EUA
P1 REBELLION RACING
Rebellion R13 - Gibson
3:19.945 +2.675  
 
 
6 10 HENRIK HEDMAN
BEN HANLEY
RENGER VAN DER ZANDE
SUE
GBR
HOL
P1
DRAGONSPEED
BR ENGINEERING BR1-Gibson
3:21.110 +3.840  
 
 
7 11 VITALY PETROV
MIKHAIL ALESHIN
JENSON BUTTON
RUS
RUS
GBR
P1 SMP RACING
BR ENGINEERING-AER
3:21.408 +4.138  
 
 
8 4 OLIVER WEBB
DOMINIK KRAIHAMER
TOM DILLMANN
GBR
AUT
FRA
P1 BY KOLLES RACING TEAM
ENSO CLM P1/01 - Nismo
3:22.505 +5.235  
 
 
9 48 PAUL LAFARGUE
PAUL LOUP CHATIN
MEMO ROJAS
FRA
FRA
MEX
P2 IDEC SPORT
ORECA 07 - Gibson
3:24.956 +7.686  
 
 
10 28 FRANÇOIS PERRODO
MATTHIEU VAXIVIÈRE
LOÏC DUVAL
FRA
FRA
FRA
P2 TDS RACING
ORECA 07 - Gibson
3:25.240 +7.970  
 
 
11 5 CHARLES ROBERTSON
MICHAEL SIMPSON
LEO ROUSSEL
GBR
GBR
FRA
P1 CEFC TRSM RACING
GINETTA G60-LT-P1-Mecachrome
3:26.246 +8.976  
 
 
12 26 ROMAN RUSINOV
ANDREA PIZZITOLA
JEAN-ÉRIC VERGNE
RUS
FRA
FRA
P2 G-DRIVE RACING
ORECA 07 - Gibson
3:26.447 +9.177  
 
 
13 31 ROBERTO GONZÁLEZ
PASTOR MALDONADO
NATHANAËL BERTHON
MEX
VEN
FRA
P2 DRAGONSPEED
ORECA 07 - Gibson
3:26.508 +9.238  
 
 
14 36 NICOLAS LAPIERRE
ANDRÉ NEGRÃO
PIERRE THIRIET
FRA
BRA
FRA
P2 SIGNATECH ALPINE MATMUT
ALPINE 470 - Gibson
3:26.681 +9.411  
 
 
15 22 PHILIP HANSON
FILIPE ALBUQUERQUE
PAUL DI RESTA
GBR
POR
GBR
P2 UNITED AUTOSPORTS
LIGIER JSP217 - Gibson
3:26.772 +9.502  
 
 
16 37 JAZEMAN JAFAAR
NABIL JERI
WEIRON TAN
MAS
MAS
MAS
P2 JACKIE CHAN DC RACING
ORECA 07 - Gibson
3:27.468 +10.198  
 
 
17 47 ROBERTO LACORTE
GIORGIO SERNAGIOTTO
FELIPE NASR
ITA
ITA
BRA
P2 CETILAR VILLORBA CORSE
LIGIER JSP217 - Gibson
3:27.993 +10.723  
 
 
18 38 HO-PIN TUNG
STÉPHANE RICHELMI
GABRIEL AUBRY
CHN
MCO
FRA
P2 JACKIE CHAN DC RACING
ORECA 07 - Gibson
3:27.999 +10.729  
 
 
19 29 FRITS VAN EERD
GIEDO VAN DER GARDE
JAN LAMMERS
HOL
HOL
HOL
P2 RACING TEAM NEDERLAND
DALLARA P217 - Gibson
3:28.556 +11.286  
 
 
20 35 VICTOR SHAITAR
HARRISON NEWEY
NORMAN NATO
RUS
GBR
FRA
P2 SMP RACING
DALLARA P217 - Gibson
3:28.629 +11.359  
 
 
21 23 THIMOTHÉ BURET
JULIEN CANAL
WILL STEVENS
FRA
FRA
GBR
P2 PANIS BARTHEZ COMPETITION
LIGIER JSP217 - Gibson
3:29.421 +12.151  
 
 
22 39 VINCENT CAPILLAIRE
JONATHAN HIRSCHI
TRISTAN GOMMENDY
FRA
SUI
FRA
P2 GRAFF-SO24
ORECA 07 - Gibson
3:29.860 +12.590  
 
 
23 6 MARCEL FÄSSLER
OLIVER ROWLAND
OLIVER TURVEY
GBR
GBR
GBR
P1 CEFC TRSM RACING
GINETTA G60-LT-P1-Mecachrome
3:30.339 +13.069  
 
 
24 32 HUGO DE SADELEER
WILLIAM OWEN
JUAN PABLO MONTOYA
SUI
EUA
COL
P2 UNITED AUTOSPORTS
LIGIER JSP217 - Gibson
3:30.347 +13.077  
 
 
25 40 JAMES ALLEN
JOSÉ GUTIÉRREZ
ENZO GUIBBERT
AUS
MEX
FRA
P2 G-DRIVE RACING
ORECA 07 - Gibson
3:31.291 +14.021  
 
 
26 44 ANDREA BERTOLINI
NICLAS JÖNSSON
TRACY KRHOHN
ITA
SUE
EUA
P2 EURASIA MOTORSPORT
LIGIER JSP217 - Gibson
3:33.532 +16.262  
 
 
27 34 RICKY TAYLOR
CÔME LEDOGAR

DAVID HEINEMEIER-HANSSON
EUA
FRA
DIN
P2 JACKIE CHAN DC RACING
LIGIER JSP217 - Gibson
3:33.755 +16.485  
 
 
28 33 DAVID CHENG
NICHOLAS BOULLE
PIERRE NICOLET
EUA
EUA
FRA
P2 JACKIE CHAN DC RACING
LIGIER JSP217 - Gibson
3:35.237 +17.967  
 
 
29 50 ERWIN CREED
ROMANO RICCI
THOMAS DAGONEAU
FRA
FRA
FRA
P2 LARBRE COMPÉTITION
LIGIER JSP217 - Gibson
3:38.206 +20.936  
 
 
30 25 MARK PATTERSON
ATE DE JONG
TACKSUNG KIM
EUA
HOL
COR
P2 ALGARVE PRO RACING
LIGIER JSP217 - Gibson
3:44.177 +26.907  
 
 
31 91 RICHARD LIETZ
GIANMARIA BRUNI
FRÉDÉRIC MAKOWIECKI
AUT
ITA
FRA
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:47.504 +30.234  
 
 
32 92 MICHAEL CHRISTENSEN
KEVIN ESTRE
LAURENS VANTHOOR
DIN
FRA
BEL
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:49.097 +31.827  
 
 
33 66 STEFAN MÜCKE
OLIVIER PLA
BILLY JOHNSON
ALE
FRA
EUA
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM UK
FORD GT
3:49.181 +31.911  
 
 
34 68 JOEY HAND
DIRK MÜLLER
SÉBASTIEN BOURDAIS
EUA
ALE
FRA
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM USA
FORD GT
3:49.582 +32.312  
 
 
35 51 ALESSANDRO PIER GUIDI
JAMES CALADO
DANIEL SERRA
ITA
GBR
BRA
GTE-PRO AF CORSE
FERRARI 488 GTE EVO
3:49.854 +32.584  
 
 
36 94 ROMAIN DUMAS
TIMO BERNHARD
SVEN MÜLLER
FRA
ALE
ALE
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:50.089 +32.819  
 
 
37 93 PATRICK PILET
NICK TANDY
EARL BAMBER
FRA
GBR
NZL
GTE-PRO PORSCHE GT TEAM
PORSCHE 911 RSR
3:50.261 +32.991  
 
 
38 67 ANDY PRIAULX
HARRY TINCKNELL
TONY KANAAN
GBR
GBR
BRA
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM UK
FORD GT
3:50.429 +33.159  
 
 
39 82 AUGUSTO FARFUS
ANTÓNIO FÉLIX DA COSTA
ALEXANDER SIMS
ITA
GBR
ESP
GTE-PRO BMW TEAM MTEK
BMW M8 GTE
3:50.579 +33.309  
 
 
40 69 RYAN BRISCOE
RICHARD WESTBROOK
SCOTT DIXON
AUS
GBR
NZL
GTE-PRO FORD CHIP GANASSI TEAM USA
FORD GT
3:50.593 +33.323  
 
 
41 81 MARTIN TOMCZYK
NICKY CATSBURG
PHILIPP ENG
ALE
HOL
AUT
GTE-PRO BMW TEAM MTEK
BMW M8 GTE
3:50.596 +33.326  
 
 
42 71 DAVIDE RIGON
SAM BIRD
MIGUEL MOLINA
ITA
GBR
ESP
GTE-PRO AF CORSE
FERRARI 488 GTE EVO
3:50.669 +33.399  
 
 
43 88 MATTEO CAIROLI
KHALED AL QUBAISI
GIORGIO RODA
ITA
EAU
ITA
GTE AM DEMPSEY-PROTON RACING
PORSCHE 911 RSR
3:50.728 +33.458  
 
 
44 63 JAN MAGNUSSEN
ANTONIO GARCÍA
MIKE ROCKENFELLER
DIN
ESP
ALE
GTE-PRO CORVETTE RACING - GM
CHEVROLET CORVETTE C7.R
3:50.789 +33.519  
 
 
45 64 OLIVER GAVIN
TOMMY MILNER
MARCEL FÄSSLER
GBR
EUA
SUI
GTE-PRO CORVETTE RACING - GM
CHEVROLET CORVETTE C7.R
3:50.952 +33.682  
 
 
46 77 MATT CAMPBELL
CHRISTIAN RIED
JULIEN ANDLAUER
AUS
ALE
FRA
GTE AM DEMPSEY-PROTON RACING
PORSCHE 911 RSR
3:51.930 +34.660  
 
 
47 52 TONI VILANDER
ANTONIO GIOVINAZZI
PIPO DERANI
FIN
ITA
BRA
GTE-PRO AF CORSE
FERRARI 488 GTE EVO
3:52.112 +34.842  
 
 
48 97 ALEX LYNN
MAXIME MARTIN
JONATHAM ADAM
DIN
DIN
GBR
GTE-PRO ASTON MARTIN RACING
ASTON MARTIN VANTAGE AMR
3:52.486 +35.216  
 
 
49 86 MICHAEL WAINWRIGHT
BENJAMIN BARKER
ALEXANDER DAVISON
GBR
GBR
AUS
GTE AM GULF RACING
PORSCHE 911 RSR
3:52.517 +35.247  
 
 
50 54 THOMAS FLOHR
FRANCESCO CASTELLACCI
GIANCARLO FISICHELLA
SUI
ITA
ITA
GTE AM SPIRIT OF RACE
FERRARI 488 GTE
3:52.756 +35.486  
 
 
51 56 JÖRG BERGMEISTER
PATRICK LINDSEY
EGIDIO PERFETTI
ALE
EUA
NOR
GTE AM TEAM PROJECT 1
PORSCHE 911 RSR
3:52.985 +35.715  
 
 
52 85 BEN KEATING
JEROEN BLEEKEMOLEN
LUCA STOLZ
EUA
HOL
ALE
GTE AM KEATING MOTORSPORTS
FERRARI 488 GTE
3:54.000 +36.730  
 
 
53 98 PAUL DALLA LANA
PEDRO LAMY
MATHIAS LAUDA
CAN
POR
AUT
GTE AM ASTON MARTIN RACING
ASTON MARTIN VANTAGE
3:54.307 +37.037  
 
 
54 84 LIAM GRIFFIN
COOPER MACNEIL
JEFFREY SEGAL
GBR
EUA
EUA
GTE AM JMW MOTORSPORT
FERRARI 488 GTE
3:54.384 +37.114  
 
 
55 95 MARCO SØRENSEN
NICKI THIM
DARREN TURNER
DIN
DIN
GBR
GTE-PRO ASTON MARTIN RACING
ASTON MARTIN VANTAGE AMR
3:54.780 +37.510  
 
 
56 70 MOTOAKI ISHIKAWA
OLIVIER BERETTA
EDWARD CHEEVER
JAP
MCO
ITA
GTE AM MR RACING
FERRARI 488 GTE
3:54.951 +37.681  
 
 
57 61 WENG SUN MOK
MATTHEW GRIFFIN
KEITHA SAWA
MAS
IRL
JAP
GTE AM CLEARWATER RACING
FERRARI 488 GTE
3:55.076 +37.806  
 
 
58 80 FABIO BABINI
CHRISTINA NIELSEN
ERIK MARIS
ITA
DIN
FRA
GTE AM EBIMOTORS
PORSCHE 911 RSR
3:55.569 +38.299  
 
 
59 90 SALIH YOLUC
EUAN HANKEY
CHARLES EASTWOOD
TUR
GBR
GBR
GTE AM TF SPORT
ASTON MARTIN VANTAGE
3:55.661 +38.391  
 
 
60 99 PATRICK LONG
TIMOTHY PAPPAS
SPENCER PUMPELLY
EUA
EUA
EUA
GTE AM PROTON COMPETITION
PORSCHE 911 RSR
4:03.107 +45.837  
 
 
 


Últimas Notícias
quarta-feira, 13 de junho de 2018
Endurance
F1
F-E
Warm Up
Indy
Indy
Porsche GT3 Cup
Porsche GT3 Cup
F-E
F1
F1
F1
Mitsubishi
Indy
F1
Galerias de Imagens
Facebook