Hinchcliffe comanda domínio da Honda no TL1 da Indy 500. Alonso é 5º

No primeiro dia de atividades em Indianápolis, James Hinchcliffe, que já foi pole no Brickyard, levou a Andretti ao primeiro posto. Fernando Alonso foi o melhor Chevrolet do dia, enquanto Helio Castroneves fechou no top-10

James Hinchcliffe liderou o primeiro treino livre das 500 Milhas de Indianápolis, realizado nesta quarta-feira (12). O piloto da Andretti foi um dos destaques do dia, anotando o tempo de 40s084 para ficar na liderança, à frente do companheiro de equipe Marco Andretti.

A terceira colocação ficou com Scott Dixon, líder do campeonato e que comandou a primeira parte do treino, exclusivo apenas para veteranos. Ryan Hunter-Reay foi o quarto, fechando um quarteto de carros de motor Honda, sendo três deles da Andretti.

Bicampeão mundial de F1, Fernando Alonso foi o melhor Chevrolet, colocando a McLaren na quinta posição. É o retorno do espanhol ao Brickyard após não se classificar na edição de 2019. O desempenho foi suficiente para ficar à frente de Josef Newgarden, da Penske, que foi seguido por Jack Harvey, Álex Palou e Conor Daly.

Os brasileiros tiveram desempenho positivo. Helio Castroneves, da Penske, foi 10º, enquanto Tony Kanaan, da Foyt, ficou logo atrás, em 11º.

Helio Castroneves tenta a quarta vitória em Indianápolis (Foto: Indycar)

Saiba como foi o TL1 da Indy 500

O treino começou às 12:00 no horário de Brasília, com duas horas exclusivas dedicadas aos veteranos. Com 30 minutos de sessão, o top-4 era formado por quatro vencedores: Scott Dixon, Alexander Rossi, Tony Kanaan e Ryan Hunter-Reay. Conor Daly, de Carpenter, fechava com o quinto lugar.

Quem surgiu para tirar Dixon da ponta foi Charlie Kimball, da Foyt, que anotou 40s786. James Hinchcliffe, da Andretti, e Takuma Sato, da RLL, também melhoraram os tempos, pulando para o top-3.

Dixon fez uma mudança e trocou a asa dianteira, guiando com a peça na cor preta, sem presença dos patrocínios. Will Power foi o primeiro carro da Penske a se destacar, pulando para a primeira posição com 40s607, seguido por Spencer Pigot, da RLL.

Com novos ajustes, Dixon retomou a ponta ao anotar 40s529, se tornando o primeiro piloto a ultrapassar a média de 222 mph. O pentacampeão completou a primeira hora de treino na ponta. O top-10 era finalizado por Will Power, Colton Herta, Spencer Pigot, Josef Newgarden, Charlie Kimball, James Hinchcliffe, Takuma Sato, Santino Ferrucci e Alexander Rossi.

Câmera onboard de Alexander Rossi (Vídeo: Indycar)

Entrando na segunda hora, Hinchcliffe tomou a primeira posição com 40s345. A primeira amarela do dia veio nas mãos de Marco Andretti, que parou na entrada do pit-lane. A bandeira verde veio oito minutos depois. Tony Kanaan mostrou a força da Foyt e colocou o #14 na segunda posição com 40s526.

Após muitos minutos sem maiores mudanças, os pilotos partiram para as simulações de corrida. Josef Newgarden surgiu e assumiu o primeiro lugar com 40s324, apenas para ser superado pelo rival Dixon, que anotou 40s170.

A primeira parte do treino terminou com Dixon, Newgarden, Hinchcliffe, Kanaan, Hunter-Reay, Sato, Carpenter, Power, Veach e Daly no top-10. A segunda parte foi reservada aos novatos e pilotos que não competem de forma integral na temporada. A bandeira verde foi dada às 14h08, com uma breve interrupção para limpeza da pista.

Alonso no carro pela primeira vez (Vídeo: Indycar)

11 pilotos permaneceram na pista na primeira hora como parte do programa de orientação. Max Chilton e Sage Karam, já veteranos, foram os primeiros a completar. A DragonSpeed de Ben Hanley sofreu problemas e não conseguiu deixar a garagem.

Com exceção de Hanley e Dalton Kellett, todos os pilotos completaram seus respectivos programas. O mais rápido foi Rinus VeeKay, da Carpenter, que anotou 40s665. Álex Palou foi o segundo, seguido por Helio Castroneves, Fernando Alonso e Sage Karam, que fecharam o top-5.

A partir das 16h03, a pista foi liberada para todos os pilotos em um treino de 2h30 de duração. O início foi de pouca movimentação, mas os bólidos iniciaram pequenas simulações de corrida. Quem se destacou nos 30 minutos iniciais foi Marco Andretti, pulando para o top-10 nos tempos agregados.

A bandeira amarela veio na marca de 38 minutos de treino para inspeção da pista, que foi liberada pouco tempo depois. Já simulando classificação, Rinus VeeKay surpreendeu e apareceu no top-5, anotando 40s529. Quem também surgiu forte foi Helio Castroneves, pulando para a quarta posição. Coube a Marco Andretti tirar Dixon do primeiro lugar, anotando 40s116.

James Hinchcliffe assumiu a ponta com 40s084. Com 80 minutos restantes para o fim da sessão, três carros da Andretti permaneciam no top-10. Fernando Alonso começou a chamar atenção, pulando para o quarto lugar anotando 40s315.

O treino entrou na hora final com o top-10 formado por Hinchcliffe, Andretti, Dixon, Alonso, Newgarden, Harvey, Daly, Castroneves, Kanaan e Palou. A pista ficou bastante ocupada, com simulação de corrida de quase todos os pilotos. Kellett aproveitou para completar o programa de novatos.

Com 30 minutos restantes, a pista se esvaziou por alguns instantes, mas pilotos logo voltaram para a parte final da simulação, sem melhoras de tempo até o término da sessão.

Indy, 500 Milhas de Indianápolis, Treino Livre, Dia 1, Resultado Final:

1J HINCHCLIFFEAndretti Honda40.084 80
2M ANDRETTIAndretti Honda40.116+0.03296
3S DIXONGanassi Honda40.170+0.08661
4R HUNTER-REAYAndretti Honda40.297+0.21381
5F ALONSOMcLaren Chevrolet40.315+0.23129
6J NEWGARDENPenske Chevrolet40.324+0.24082
7J HARVEYMeyer Shank Honda40.326+0.242107
8A PALOUDale Coyne Honda40.335+0.25160
9C DALYCarpenter Chevrolet40.355+0.27180
10H CASTRONEVESPenske Chevrolet40.371+0.28762
11T KANAANFoyt Chevrolet40.381+0.29758
12S PAGENAUDPenske Chevrolet40.386+0.302112
13T SATORLL Honda40.440+0.35684
14F ROSENQVISTGanassi Honda40.442+0.35889
15C KIMBALLFoyt Chevrolet40.460+0.376102
16R VEEKAYCarpenter Chevrolet40.529+0.44576
17S KARAMDRR Chevrolet40.534+0.45046
18A ROSSIAndretti Honda40.549+0.46577
19S FERRUCCIDale Coyne Honda40.557+0.47386
20E CARPENTERCarpenter Honda40.574+0.490102
21J DAVISONDale Coyne Honda40.593+0.50936
22C HERTAAndretti Honda40.595+0.51191
23W POWERPenske Chevrolet40.607+0.523124
24M ERICSSONGanassi Honda40.616+0.532129
25G RAHALRLL Honda40.632+0.548111
26S PIGOTRLL Honda40.633+0.54981
27Z VEACHAndretti Honda40.658+0.57498
28P O’WARDMcLaren Chevrolet40.661+0.57755
29M CHILTONCarlin Chevrolet40.696+0.61236
30D KELLETTFoyt Chevrolet40.756+0.67226
31O ASKEWMcLaren Chevrolet40.885+0.80151
32J HILDEBRANDDRR Chevrolet40.935+0.85129
33B HANLEYDragonSpeed ChevroletSem tempo

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube