Kanaan reforça bom ritmo da Ganassi e lidera TL4 da Indy 500. Castroneves é 7º

Depois de Scott Dixon liderar quarta-feira, foi a vez de Tony Kanaan reforçar o bom ritmo da Ganassi. Piloto brasileiro foi o mais rápido do TL4, realizado nesta quinta-feira e marcado pela batida de Santino Ferrucci

🇪🇸 Leia esta notícia em espanhol no GRAN PREMIO

Tony Kanaan reforçou o bom ritmo da Ganassi e liderou o quarto treino livre das 500 Milhas de Indianápolis, realizado nesta quinta-feira (20). O piloto anotou o tempo de 39s939 no início da última hora de atividade e ficou no topo da tabela. O brasileiro do carro #48 completou 80 voltas no Brickyard.

A segunda posição ficou nas mãos do americano Conor Daly, da Carpenter, que ficou apenas 0s017 atrás de Kanaan. O terceiro lugar foi de Santino Ferrucci, da RLL, que foi um dos nomes mais falados do dia ao protagonizar o primeiro forte acidente dos treinos livres, quando perdeu o carro na curva 2, no início da quinta hora.

Detentores de títulos mais recentes da Indy, Josef Newgarden e Scott Dixon completaram o top-5. Rinus VeeKay, vencedor do GP de Indianápolis, foi sexto. Helio Castroneves, com a Meyer Shank, ficou na oitava posição. Marcus Ericsson, Takuma Sato e Colton Herta fecharam o top-10.

Pietro Fittipaldi, com a Dale Coyne, deu 71 voltas e fechou a quinta-feira na 27ª colocação. Ele e os outros 34 pilotos retornam ao circuito na sexta-feira para a tradicional ‘Fast Friday’.

Saiba como foi o treino livre 4 da Indy 500:

A bandeira verde foi acionada às 13h (de Brasília), e um susto aconteceu logo aos três minutos de treino. Colton Herta já acelerava fortemente com a Andretti quando encontrou Scott McLaughlin na saída da curva 4. O piloto da Andretti passou o neozelandês em um espaço curto e acabou tocando no muro e no representante da Penske. McLaughlin andava lentamente por conta do trio de carros da RLL na reta, que andavam em formação para uma foto.

Conheça o canal do Grande Prêmio no YouTube! Clique aqui.
Siga o Grande Prêmio no Twitter e no Instagram!
WEB STORIES: Como ficou o top-10 da Indy após o GP de Indianápolis?

Os primeiros 30 minutos de atividade foram dedicados para simulações de corrida em stints com tanque médio. O mais rápido foi Álex Palou, da Ganassi, com 40s236. Jack Harvey, Takuma Sato, Conor Daly e Simona de Silvestro vinham logo atrás. Com a pista mais vazia perto do fim da primeira hora, Santino Ferrucci e Josef Newgarden pularam ao top-3, virando 40s349 e 40s401 respectivamente.

A liderança de Palou foi retirada pelo companheiro de equipe Marcus Ericsson, que anotou 40s186. A primeira hora do dia terminou com os dois da Ganassi à frente, seguidos por Santino Ferrucci, Josef Newgarden, Alexander Rossi, Jack Harvey, Stefan Wilson, Will Power, Ed Carpenter e Sage Karam.

Com 1h e 10 minutos de treino, a Top Gun Racing finalmente tirou o carro #75 de RC Enerson da garagem. 20 minutos depois, o piloto que sofreu de diversos problemas mecânicos finalmente deixou os boxes e foi para a pista. A atividade ficou mais monótona, com menos carros andando e dando espaço para pequenas simulações de classificação.

Na segunda hora sem maiores emoções, quem conseguiu melhorar o tempo foi Scott McLaughlin, da Penske, que pulou para o terceiro lugar ao anotar 40s270. Ericsson e Palou seguiam à frente. Ferrucci, Newgarden, Rossi, Pagenaud, Harvey, Wilson e Rahal ficavam atrás do neozelandês. Helio Castroneves era o melhor brasileiro, com o 11º lugar.

A terceira hora contou com mais pilotos na pista em diferentes simulações. Scott Dixon anotou 40s059 e virou o tempo mais rápido do dia. Tony Kanaan também melhorou, anotando o terceiro tempo, formando um top-4 com pilotos da Ganassi. Na marca de 3h30 do dia, uma bandeira amarela para inspeção da pista foi acionada.

A pista foi liberada às 16h. Com mais simulações de classificação, Rinus VeeKay e Josef Newgarden adentraram ao top-3, quebrando a quadra da Ganassi que ocupava as quatro primeiras posições. Dixon seguiu líder. Já perto do fim da quarta hora, Helio Castroneves levou a Meyer Shank ao terceiro posto com 40s124. À frente dele, apenas Scott Dixon e Rinus VeeKay. Atrás, Newgarden, Ericsson, Kanaan, Palou, McLaughlin, Ferrucci e Rossi.

No início da quinta hora, as simulações de classificação começaram a aquecer. Conor Daly foi o primeiro piloto na casa dos 39s, assumindo a liderança. Santino Ferrucci e Josef Newgarden vinham atrás, deixando Dixon em quarto. Porém, a sessão de Ferrucci acabou mais cedo. O piloto estampou o muro da curva 2 e deixou o carro da RLL mancando.

Santino Ferrucci perde controle na curva 2 e bate forte em Indianápolis (Vídeo: IndyCar)

A ‘happy hour’ começou animada, com vários carros na pista e diversas simulações de corrida. Com ajuda do vácuo, Tony Kanaan assumiu o primeiro lugar ao anotar 39s939. O brasileiro fechou o dia com 80 voltas e trouxe a Ganassi #10 de volta aos boxes. Mesmo com vários carros na pista, o tempo de Kanaan não foi superado até a bandeira quadriculada.

Indy 2021, 500 Milhas de Indianápolis 2021, Treino Livre 4:

1T KANAANGanassi Honda39.939 80
2C DALYCarpenter Chevrolet39.956+0.01790
3S FERRUCCIRLL Honda40.013+0.07450
4J NEWGARDENPenske Chevrolet40.020+0.081121
5S DIXONGanassi Honda40.059+0.12065
6R VEEKAYCarpenter Chevrolet40.105+0.16696
7H CASTRONEVESMeyer Shank Honda40.108+0.169114
8M ERICSSONGanassi Honda40.129+0.19089
9T SATORLL Honda40.137+0.19893
10C HERTAAndretti Honda     40.188+0.249104
11A PALOUGanassi Honda40.236+0.297125
12R HUNTER-REAYAndretti Honda40.259+0.32081
13S MCLAUGHLINPenske Chevrolet40.270+0.33160
14P O’WARDMcLaren Chevrolet40.298+0.35964
15W POWERPenske Chevrolet40.317+0.37882
16F ROSENQVISTMcLaren Chevrolet40.322+0.38385
17J HARVEYMeyer Shank Honda40.337+0.39891
18M ANDRETTIAndretti Honda40.427+0.488123
19E JONESDale Coyne Honda40.430+0.49163
20E CARPENTERCarpenter Chevrolet40.460+0.52196
21A ROSSIAndretti Honda40.465+0.52694
22J MONTOYAMcLaren Chevrolet40;470+0.53173
23S PAGENAUDPenske Chevrolet40.474+0.53542
24D KELLETTFoyt Chevrolet40.554+0.61571
25S WILSONAndretti Honda40.576+0.637102
26G RAHALRLL Honda40.586+0.64770
27P FITTIPALDIDale Coyne Honda40.613+0.67471
28S KARAMDRR Chevrolet40.648+0.70986
29C KIMBALLFoyt Chevrolet40.677+0.73857
30J HILDERBANDFoyt Chevrolet40.692+0.75362
31S DE SILVESTROParetta Chevrolet40.740+0.80181
32J HINCHCLIFFEAndretti Honda40.756+0.81797
33M CHILTONCarlin Chevrolet40.818+0.87961
34S BOURDAISFoyt Chevrolet40.932+0.99381
35R ENERSONTop Gun Chevrolet41.389+1.45050

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube

Saiba como ajudar