Seletiva BR
10/10/2018 06:00

De Dirani a Rosate: confira todos os campeões e finalistas das edições da Seletiva de Kart Petrobras

A Seletiva de Kart Petrobras já teve, desde 1999, grandes nomes se sagrando campeões. Entre eles estão Rafael Suzuki, Julio Campos, Felipe Fraga, Sergio Jimenez e Danilo Dirani
Warm Up / Redação GP, de São Paulo
 O atual campeão João Rosate (Foto: Fábio Oliveira)
Em 20 edições, a Seletiva de Kart Petrobras já teve em suas finais cerca de 200 pilotos brigando pela maior premiação do kartismo nacional. 
 
Em média, a cada ano, 110 pilotos tentam a vaga para a final durante as etapas classificatórias, realizadas por todo o país durante vários meses.
 
A Seletiva tem como atual campeão o goiano João Rosate, mas a lista de vencedores é cheia de nomes famosos como Julio Campos, Sérgio Jimenez, Rafael Suzuki, Felipe Fraga e o primeiro deles: Danilo Dirani.
Waldner Bernardo entrega o troféu de campeão da Seletiva Petrobras a João Rosate (Foto: Fábio Oliveira/Radical Motors)
Confira todos os resultados da história da Seletiva:
 
2017, Granja Viana (SP)
1- João Rosate (GO), 46 pontos
2- Lucas Okada (DF), 39
3- Murilo Coletta (SP), 37
4- Enzo Elias (DF), 29
5- Vinicius Ponce (SP), 26 
6- Arthur Leist (RS), 24
7- Gabriel Paturle (MG), 13 
8- Pedro Goulart (RS), 13
9- Edgar Bueno (PR), 13
10- Lucas Grosskopf (MG), 12 
11- Pedro Gurgacz (PR), 8 
12- Sergio Crispim (PB), 4
 
2016, Granja Viana (SP)
1-  Marcel Coletta (SP), 40 pontos  
2- Lucas Okada (DF), 36
3- Gabriel Sereia (SP), 31
4- Arthur Leist (RS), 30
5- Bruno Bertoncello (RS), 30
6- Luiz Filipe Matheus (SP), 29
7- Pedro Goulart (RS), 20
8- Victor Schoma (SP), 13
9- João Victor Zanetti (PR), 13
10- Gabriel Paturle (MG), 13
11- Gustavo Zwetkoff (MG), 7
12- Matheus Tonussi (MG), 0
 
2015, Granja Viana (SP)
1- Vinícius Papareli (SP), 38,5 pontos
2- Gaetano di Mauro (SP), 34,5
3- Bruno Bertoncello (RS), 32 
4- Zaiya Fontana (RJ), 31 
5- João Vitor Rosate (GO), 29,5 
6- Gabriel Silva (AM), 21,5
7- Gabriel Sereia (SP), 17 
8- Luiz Branquinho (GO), 16 
9- Luiz Matheus (SP), 14 
10- Sérgio Crispim (PB), 13 
11- Juan Vieira (SP), 11 
12- Murilo della Coletta (SP), 7
Felipe Fraga também foi campeão (Foto: Fábio Oliveira)
2014, Guaratinguetá (SP)
1- Pietro Rimbano (SP), 45 pontos
2- Vinicius Papareli (SP), 40
3- Matheus Leist (RS), 30
4- Mauro Auricchio (SP), 28
5- Zaiya Fontana (RJ), 25
6- Renato Jr. (RJ), 20
7- Yurik Carvalho (SP), 17
8- Vitor Baptista (SP), 16
9- Bruno Bertoncello (RS), 13
10- Matheus Iorio (SP), 12
11- Kim Junqueira (GO), 10
12- Victor Matzenbacker (RS), 10
 
2013, Granja Viana (SP)
1- Olin Galli (RJ) 43 pontos
2- Matheus Leist (RS) 40
3- Pietro Rimbano (SP) 33
4- Pedro Cardoso (DF) 33
5- Vinicius Papareli (SP) 26
6- Bruno Bertoncello (RS) 21
7- Vitor Baptista (SP) 16
8- Joaquim Junqueira (GO) 15
9- Renato Silveira Jr. (RJ) 14
10- Paulo Victor (MG) 11
11- Nano Monteiro (PE) 10
12- Marcos Vieira (TO) 7
 
2012, Nova Odessa (SP)
1- João Vieira (TO), 46 pontos
2- Gabriel Casagrande (PR), 36
3- Johilton Pavlak (RN), 33
4- Olin Galli (RJ), 31
5- André Pedralli (PR), 29
6- Victor Fazekas (PE), 24
7- Joaquim Junqueira (GO), 17
8- Ariel Varella (ES), 17
9- Renato Júnior (RJ), 16
10- Guilherme Salas (SP), 15
11- Ítalo Leão (DF), 11
12)Jean Aguiar (SP), 7
 
2011, Registro (SP)
1- Felipe Guimarães (DF) - 52 pontos 
2- Gabriel Casagrande (PR) - 36 
3- Guilherme Salas (SP) - 31 
4- Lucas Nogueira (MG) - 31 
5- Felipe Fraga (TO) - 29 
6- Jonathan Louis (PR) - 25 
7- Fabio Raupp (SC) - 17 
8- Olin Galli (RJ) - 16 
9- Victor Fazekas (PE) - 13 
10- André Pedralli (PR) - 12 
11- Deivid Lopes (RS) - 7 
12- Gustavo Lima (DF) - 7
Rafael Suzuki já foi campeão (Foto: Fábio Oliveira)
2010, Itu (SP)
1- Felipe Fraga (TO), 43 pontos
2- Guilherme Salas (SP), 37
3- Jonathan Louis (PR), 33
4- João Câmara (GO), 33
5- Vinicius Perdigão (BA), 30
6- Johilton Pavlak (RN), 23
7- Jean Aguiar (SP), 18
8- Victor Franzoni (SP), 13
9- Guilherme Silva (MG), 13
10- Felipe Donato (RS), 13
11- André Pedralli (PR), 13
12- Ítalo Leão (DF), 13
 
2009, Volta Redonda (RJ)
1- Jonathan Louis (PR), 45 pontos
2- Leonardo Cordeiro (SP), 35
3- Vitor Teiji (PR), 33
4- Felipe Fraga (TO), 32
5- Gabriel Navarrete (GO), 31
6- Luana Pedrosa (RJ), 29
7- Pietro Fantin (PR), 21
8- Claudio Cantelli (PR), 13
9- Eduardo Banzoli (SP), 12
10- Bruno Bonifácio (SP), 11
11- Matheus Protti (SP), 11
12- Vinícius Perdigão (BA), 7
 
2008, Granja Viana (SP)
1- Leonardo Cordeiro (SP), 48 pontos
2- Nicolas Costa (RJ), 39
3- Felipe Guimarães (DF), 34
4- Vitor Teiji (PR), 34
5- Gabriel Navarrette (GO), 31
6- Marcelo Anselmi (PR), 20
7- Paulo Grassi (SP), 15
8- Felipe Nasr (DF), 15
9- Douglas Hiar (SP), 13
10- Guilherme de Conto (PR), 13
11- Pipo Derani (SP), 10
12- Marcelo Medeiros (MA), 10
 
2007, Piracicaba (SP)
1- Rafael Suzuki (SP) ¬ 50 pontos
2- César Ramos (RS) ¬ 38
3- Felipe Guimarães (DF) ¬ 33
4- Douglas Hiar (SP) ¬ 33
5- Alexandre Ruiz (SP) ¬ 31
6- Gabriel Dias (PR) ¬ 29
7- Dennis Dirani (SP) ¬ 27
8- João Horto (SP) ¬ 25
9- Alain Sisdeli (SP) ¬ 23
10- Alberto Cattucci (SP) ¬ 21
11- João Paulo Gelain (PR) ¬ 12
12- Nicolás Cotignola (ARG) ¬ 11
13- Igor Veras (GO) ¬ 11
14- Maximiliano Vivot (ARG) - 10
 
2006, Curitiba (PR)
Graduados A
1- Guilherme de Conto (PR), 40;
2- Gabriel Dias (PR), 40;
3- Cesar Ramos (RS), 38;
4- Rafael Suzuki (SP), 28;
5- Fabiano Machado (SP), 26;
6- Dennis Dirani (SP), 24;
7- Denis Navarro (SP), 22;
8- Matias Mila (ARG), 22;
9- Leonardo Cordeiro (SP), 22; 
10- Nestor Girolami (ARG), 20;
11- Rafael Mendonça (PE), 10;
12- Carlitos Eduardo (MA), 8. 
 
Graduados B
1- Felipe Guimarães, 40 pontos;
2- João Cunha, 31;
3- Vitor Teiji, 24;
4- Guilherme Camilo, 18;
5- Caio Lara, 16.
Julio Campos venceu em 2000 (Foto: Miguel Costa Jr)
2005, Brasília (DF)
Graduados A
1- Guilherme de Conto (PR), 32 pontos; 
2- Rafael Suzuki (SP), 30; 
3- Clemente Faria Jr. (MG), 25; 
4- Mario Romancini (SP), 24; 
5- Caio Zanani (DF), 23; 
6- Cláudio Cantelli (PR), 14;
7- Dennis Dirani (SP) 14;
8- Lucas Finger (SP), 14; 
9- Lucas Rodrigues (RS), 12; 
10- Sérgio Jimenez (SP), 11; 
11- Vinicius Quadros (RS), 10; 
12- Fernando Cevallos (EQU), 8
 
Graduados B
1- Gabriel Dias – 26 pontos 
2- Guilherme Camilo – 18 pontos 
3- Douglas Hiar – 14 pontos 
4- Leonardo Cordeiro – 14 pontos 
5- Fabiano Machado – 12 pontos 
6- Tales Dias – 10 pontos
 
2004, Caraguatatuba (SP)
1- Rafael Daniel (SP) 38 pontos
2- Sérgio Jimenez (SP) 27 pontos
3- Mario Romancini (SP) 25 pontos
4- Clemente Faria Jr. (MG) 20 pontos
5- Jhonatthan Rechzinski (PA) 17 pontos
6- Eduardo Leite (SP) 17 pontos
7- Rafael Suzuki (SP) 17 pontos
8- Lucas Finger (SP) 16 pontos
9- João Gonçalves (SP) 12 pontos
10- Thiago Mendes (RN) 12 pontos
11- Caio Zanani (DF) 8 pontos
12- Emanuel Bailheres (ARG) 8 pontos
 
2003, Belo Horizonte (MG)
1- Rafael Daniel (SP) 31 pontos
2- Bia Figueiredo (SP) 27 pontos
3- André Nicastro (RJ) 27 pontos
4- Sérgio Jimenez (SP) 26 pontos
5- David Trindade (SP) 20 pontos
6- Rafael Suzuki (SP) 18 pontos
7- Júlio Campos (PR) 15 pontos
8- Vinícius Quadros (RS) 14 pontos
9- Rafael Monteiro (SP) 12 pontos
10- Cayriton Martins (GO) 11 pontos
11- Felipe Lapenna (SP) 8 pontos
12- João Neto (PB) 8 pontos
O primeiro campeão Danilo Dirani (Foto: Miguel Costa Jr)
2002, Granja Viana (SP)
1- Rafael Daniel (SP) 35 pontos
2- Ruben Carrapatoso (SP) 30 pontos
3- André Nicastro (RJ) 26 pontos
4- Alan Hellmeister (SP) 25 pontos
5- Sérgio Jimenez (SP) 18 pontos
6- Felipe Lapenna (SP) 17 pontos
7- Bia Figueiredo (SP) 15 pontos
8- Diego Nunes (SP) 13 pontos
9- Galid Osman (SP) 11 pontos
10- Leonardo Casado (PB) 11 pontos
11- Emerson Silveira (MG) 8 pontos
12- Bruno Martins (PA) 8 pontos
 
2001, Tarumã (RS)
1- Sérgio Jimenez (SP) 31 pontos
2- Júlio Campos (PR) 31 pontos
3- Rafael Daniel (SP) 29 pontos
4- Bia Figueiredo (SP) 28 pontos
5- Marcello Thomaz (SP) 22 pontos 
6- Rafael Matos (MG) 17 pontos
7- Renato Jader David (SP) 16 pontos
8- Paulo Machado (RS) 16 pontos
9- José Gimenez (SP) 11 pontos
10- Rodrigo Leite (MA) 11 pontos
11- Bruno Martins (PA) 9 pontos
12- Felipe Bezerra (RN) 8 pontos
 
2000, Curitiba (PR)
1- Júlio Campos (PR) 29 pontos 
2- Sérgio Jimenez (SP) 27 pontos 
3- Eduardo Dieter (RS) 19 pontos 
4- Paulo Machado (RS) 18 pontos 
5- Marcello Thomaz (SP) 15 pontos 
6- Magno Gaia (SP) 15 pontos 
7- Francesco Ventre (RS) 10 pontos 
8- Bruno Martins (PA) 10 pontos 
9- Tuka Rocha (SP) 10 pontos 
10- José Gimenez (SP) 8 pontos 
11- Lico Kaesemodel (PR) 8 pontos 
12- Roberto Streit (RJ) 8 pontos
 
1999, Granja Viana (SP)
1- Danilo Dirani (SP) 80 pontos
2- Roberto Streit (RJ) 64 pontos
3- Marco Dorigon (PR) 52 pontos
4- Pedro Araújo (RO) 52 pontos
5- Júlio Campos (PR) 48 pontos
6- Allam Khodair (SP) 42 pontos
7- Tuka Rocha (SP) 39 pontos
8- Leonardo Lannes (RJ) 32 pontos
9- Marco Gagliano (SP) 26 pontos
10- Jeison Teixeira (RJ) 26 pontos
11- Marcelo Vaz (PR) 21 pontos
12- Thiago Fraga (RJ) 3 pontos