Haas na ponta, Williams lanterna: confira número de voltas por equipes nos testes da F1

Se na tabela de tempos as coisas não parecem tão agradáveis, a Haas pelo menos liderou a tabela de voltas completas nos testes de pré-temporada da Fórmula 1. Kevin Magnussen foi o piloto com maior quilometragem

A Fórmula 1 encerrou nesta sexta-feira (23) seus três dias de pré-temporada no Bahrein. O curto período sempre serve como gostinho inicial do que será a temporada, ainda que as equipes muitas vezes mascarem seu rendimento na pista e os tempos não sejam significativos. Por isso, o mais importante costuma ser completar todos os programas estabelecidos sem problemas de confiabilidade. E ninguém andou mais em 2024 do que a Haas.

A equipe americana focou completamente nas simulações de corrida com Kevin Magnussen e Nico Hülkenberg e encerrou a semana de testes com a impressionante marca de 441 voltas, 35 a mais do que a segunda colocada, a Ferrari. Magnussen inclusive foi o piloto com mais voltas na bagagem, com um total de 239.

Relacionadas


O foco da Haas em simulações de corrida também pode ser percebido nos tempos combinados de volta. Magnussen foi o último colocado no geral, mais de três segundos atrás da marca estabelecida por Carlos Sainz na ponta, enquanto Nico terminou na 14º colocação geral.

▶️ Inscreva-se nos dois canais do GRANDE PRÊMIO no YouTube: GP | GP2
▶️ Conheça o canal do GRANDE PRÊMIO na Twitch clicando aqui!

Carlos Sainz registrou o melhor tempo da pré-temporada da Fórmula 1 (Foto: Ferrari)

Sainz não apenas foi um piloto veloz na pré-temporada como também se colocou como segundo piloto com a maior quilometragem, com um total de 224 giros. Daniel Ricciardo aparece em terceiro, com o tricampeão Max Verstappen em quarto e Hülkenberg em quinto. Na parte de baixo, Logan Sargeant terminou com o menor número de voltas, com somente 138. Pierre Gasly e Lando Norris foram os únicos outros dois a ficarem abaixo da marca de 150 giros.

A Williams foi a grande decepção do quesito durabilidade e o FW46 foi o carro que menos circulou no traçado do Circuito do Sakhir, com só 299 voltas completadas. O problema veio principalmente no primeiro dia, por conta de um problema com Alexander Albon pela manhã e depois uma rodada e um problema na transmissão com Sargeant durante a tarde. O resultado foram só 61 voltas na quarta.

Fórmula 1 abre a temporada 2024 no próximo fim de semana, entre os dias 29 de fevereiro e 2 de março, com o GP do Bahrein. O GRANDE PRÊMIO transmite classificação e corrida em segunda tela, em parceria com a Voz do Esporte, na GPTV, o canal do GP no Youtube. Além disso, debate tudo que aconteceu na pista com o Briefing após cada dia de atividade.

F1 2024, Pré-temporada, Bahrein, Voltas Completadas, Equipes:

1° dia2° dia3° diaTotal
Haas148124169441
Ferrari133138145416
Red Bull143129119391
Aston Martin131127121379
Sauber131135113379
RB116128123367
Mercedes122123116361
Alpine121111102334
McLaren13087111328
Williams61117121299

F1 2024, Pré-temporada, Bahrein, Voltas Completadas, Pilotos:

1 dia2 dia3 diaTotal
Kevin MagnussenHaas669380239
Carlos SainzFerrari698471224
Daniel RicciardoRB528870210
Max VerstappenRed Bull14366209
Nico HülkenbergHaas823189202
Lance StrollAston Martin549646196
Esteban OconAlpine607855193
Valtteri BottasSauber689728193
Charles LeclercFerrari645474192
George RussellMercedes12267189
Guanyu ZhouSauber633885186
Oscar PiastriMcLaren573591183
Fernando AlonsoAston Martin773175183
Sergio PérezRed Bull12953182
Lewis HamiltonMercedes12349172
Alexander AlbonWilliams40121161
Yuki TsunodaRB644053157
Lando NorrisMcLaren735220145
Pierre GaslyAlpine613347141
Logan SargeantWilliams21117138
Chamada Chefão GP Chamada Chefão GP 🏁 O GRANDE PRÊMIO agora está no Comunidades WhatsApp. Clique aqui para participar e receber as notícias da Fórmula 1 direto no seu celular! Acesse as versões em espanhol e português-PT do GRANDE PRÊMIO, além dos parceiros Nosso Palestra e Teleguiado.