Andretti desbanca Castroneves e lidera TL6 da Indy 500. Alonso é 11º

No sexto treino livre das 500 Milhas de Indianápolis, Marco Andretti voltou a ficar no topo. O piloto tirou Helio Castroneves da liderança nos minutos finais. Honda segue batendo Chevrolet

O domingo (16) em Indianápolis definitivamente foi de Marco Andretti. Após a pole-position garantida para a Indy 500, o piloto também liderou o penúltimo treino livre antes da corrida, realizado nesta tarde.

Andretti superou Helio Castroneves na reta final com o tempo de 40s156 para ficar no topo da tabela. O brasileiro, por sinal, foi o único carro de motor Chevrolet a ficar no top-5, já que conseguiu se posicionar à frente de Scott Dixon, Ryan Hunter-Reay e Santino Ferrucci.

Conor Daly, Marcus Ericsson, Pato O’Ward, Ed Carpenter e Álex Palou completaram a lista dos 10 primeiros. O bicampeão mundial Fernando Alonso foi 11º, e o brasileiro Tony Kanaan foi 22º.

Marco Andretti voltou a liderar no TL6 da Indy 500 (Foto: IndyCar)

Saiba como foi o TL6 da Indy 500

Apesar dos fortes ventos em Indianápolis, os pilotos não perderam tempo após a bandeira verde para iniciar as simulações de corrida e de vácuo no Brickyard. De início, a trinca da McLaren formada por Fernando Alonso, Pato O’Ward e Oliver Askew liderou a atividade.

A bandeira amarela para limpeza da pista veio na marca dos 17 minutos de sessão. Além do trio da McLaren, Josef Newgarden, Charlie Kimball, Conor Daly, Jack Harvey, Marcus Ericsson, Simon Pagenaud e Felix Rosenqvist completavam o top-10. Diferente da classificação, o panorama mostrava vantagem dos carros da Chevrolet, com 7 presenças entre os 10 primeiros.

Com a bandeira verde, outros carros surgiram nas primeiras posições como Tony Kanaan, Helio Castroneves e Conor Daly, mas quem tomou a ponta foi o sueco Marcus Ericsson, da Ganassi, de motor Honda.

Em 25º, Dixon rodou e causou um acidente que trouxe a bandeira amarela. O piloto deu apenas 5 voltas no treino e saiu andando da batida na curva 4. Após o reinício da sessão, a Honda voltou a aparecer forte com Álex Palou, da Dale Coyne, e Colton Herta, da Andretti, no top-5.

Álex Palou voltou a andar forte (Foto: Indycar)

Na hora final de atividade, Ed Carpenter surgiu e apareceu na segunda posição. Com 50 minutos restantes, o top-10 era formado por Ericsson, Carpenter, Palou, Rosenqvist, Daly, VeeKay, Herta, Kanaan, Castroneves e Will Power. Seis carros de motor Chevrolet contra quatro Hondas.

Fernando Alonso, que era o 13º, passou por um pequeno susto ao rodar dentro do pit-lane, quando tentava ir à pista, em mais um momento de piloto sem muita experiência de ovais.

De volta à pista após o acidente em um tempo impressionantemente rápido, Dixon anotou 40s332 para tomar a liderança do companheiro Ericsson.

Helio Castroneves andou forte no TL6 da Indy 500 2020 (Foto: IndyCar)

O retrato da atividade em sua reta final era de ao menos mais equilíbrio entre Honda e Chevrolet, mesmo com o 1-2 parcial da Ganassi. Carpenter, Daly, VeeKay e até JR Hildebrand entravam na disputa, faltando apenas a Penske surgir mais forte.

A Dale Coyne, que já fez uma bela classificação com Palou, voltou a surgir forte, mas não só com o espanhol. Santino Ferrucci, que vinha bem discreto até então na Indy 500, fez uma volta apenas 0s004 mais lenta que a de Dixon.

Nos 10 minutos finais, várias melhoras de tempo começaram a acontecer. Uma delas foi a de Ryan Hunter-Reay, que assumiu a primeira posição com 40s229. Em seguida, quem tomou a ponta foi Helio Castroneves, com 40s166.

Porém, o pole Marco Andretti mostrou que é o mais rápido em volta lançada no fim de semana, com 40s156.

Indy 2020, 500 Milhas de Indianápolis, TL6:

1M ANDRETTIAndretti Honda40.157 27
2H CASTRONEVESPenske Chevrolet40.167+0.010101
3S DIXONGanassi Honda40.235+0.07836
4R HUNTER-REAYAndretti Honda40.300+0.14358
5S FERRUCCIDale Coyne Honda40.336+0.17984
6C DALYCarpenter Chevrolet40.347+0.19075
7M ERICSSONGanassi Honda40.385+0.22837
8P O’WARDMcLaren Chevrolet40.402+0.245115
9E CARPENTERCarpenter Chevrolet40.453+0.29668
10A PALOUDale Coyne Honda40.466+0.30978
11F ALONSOMcLaren Chevrolet40.476+0.319115
12A ROSSIAndretti Honda40.477+0.32057
13W POWERPenske Chevrolet40.520+0.363102
14Z VEACHAndretti Honda40.542+0.385101
15J HILDEBRANDDRR Chevrolet40.568+0.41173
16F ROSENQVISTGanassi Honda40.572+0.41574
17S PIGOTRLL Honda40.597+0.44075
18M CHILTONCarlin Chevrolet40.631+0.474100
19R VEEKAYCarpenter Chevrolet40.634+0.47746
20J NEWGARDENPenske Chevrolet40.634+0.47794
21C HERTAAndretti Honda40.647+0.49090
22T KANAANFoyt Chevrolet40.674+0.51737
23S PAGENAUDPenske Chevrolet40.692+0.53595
24S KARAMDRR Chevrolet40.756+0.59991
25D KELLETTFoyt Chevrolet40.766+0.60993
26T SATORLL Honda40.771+0.61496
27J HARVEYMeyer Shank Honda40.771+0.61495
28J HINCHCLIFFEAndretti Honda40.842+0.68553
29O ASKEWMcLaren Chevrolet40.855+0.69896
30G RAHALRLL Honda40.865+0.70884
31C KIMBALLFoyt Chevrolet40.983+0.82613
32B HANLEYDragonSpeed Chevrolet41.353+1.19684
33J DAVISONDale Coyne Honda40.525+0.3680

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube