Harvey lidera treino livre 6 de apenas 9 carros antes da classificação da Indy 500

Apenas nove carros se arriscaram na pista antes da classificação da Indy 500. Jack Harvey levou a Meyer Shank ao primeiro lugar, com o atual vencedor Takuma Sato em segundo

Santino Ferrucci perde controle na curva 2 e bate forte em Indianápolis (Vídeo: IndyCar)

Jack Harvey levou a Meyer Shank ao primeiro lugar do último treino livre das 500 Milhas de Indianápolis antes do treino classificatório, realizado nesta manhã de sábado (22). Como já é tradicional, poucos pilotos utilizaram o espaço de uma hora no Brickyard. O piloto inglês ficou no topo da tabela ao anotar 39s058.

Atual vencedor da Indy 500, Takuma Sato, da RLL, ficou com o segundo lugar. O japonês ficou com 39s077. Ryan Hunter-Reay veio logo atrás, no terceiro lugar, com 39s097. Scott McLaughlin e Simon Pagenaud, pilotos da Penske, completaram o top-5.

Marco Andretti, Josef Newgarden, Will Power e Charlie Kimball fecharam a lista de nove pilotos que anotaram voltas rápidas. Marco, pole em 2020, foi quem mais deu voltas, com 18.

Conheça o canal do Grande Prêmio no YouTube! Clique aqui.
Siga o Grande Prêmio no Twitter e no Instagram!
WEB STORIES: Como ficou o top-10 da Indy após o GP de Indianápolis?

Jack Harvey liderou último treino livre antes da classificação (Foto: IndyCar)

A partir das 13h (de Brasília), os 35 inscritos participam do primeiro dia de classificação da Indy 500. O sábado define do 10º ao 30º colocado no grid. O domingo é marcado para a definição da pole-position, com o ‘Fast Nine’, e o ‘Bump Day, que define a última fila e elimina dois inscritos da corrida.

O GRANDE PRÊMIO estará na transmissão dos dois ais de classificação da Indy 500. Trata-se de uma parceria exclusiva do GP com o Arena Indy, que vai levar, através do aplicativo, as imagens direto do Indianápolis Motor Speedway.

A transmissão da classificação da Indy 500 terá Matheus Pinheiro na narração e os comentários de Gabriel Curty, Gabriel Carvalho, Victor Martins e grande equipe. Durante os dois dias, serão distribuídos valiosos prêmios aos espectadores. Fique ligado, pois.

Para baixar o app Arena Indy e assistir ao treino classificatório em Indianápolis, vá ao Google Play ou à Apple Store.

Indy 2021, 500 Milhas de Indianápolis, Treino Livre 6:

1J HARVEYMeyer Shank Honda39.058 8
2T SATORLL Honda39.077+0.0196
3R HUNTER-REAYAndretti Honda39.097+0.03915
4S McLAUGHLINPenske Chevrolet39.152+0.0948
5S PAGENAUDPenske Chevrolet39.155+0.09715
6M ANDRETTIAndretti Honda39.161+0.10318
7J NEWGARDENPenske Chevrolet39.174+0.1167
8W POWERPenske Chevrolet39.190+0.1328
9C KIMBALLFoyt Chevrolet39.373+0.31515

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube

Saiba como ajudar