O’Ward lidera TL4 da Indy 500 marcado por pancadas e nova intervenção de chuva

Pato O'Ward cravou 39s325 ainda na primeira hora de treino livre e liderou a quinta-feira de preparação da Indy 500. Marcus Ericsson e Linus Lundqvist chamaram atenção pelos fortes acidentes

O mexicano Pato O’Ward, da McLaren, liderou o quarto treino livre das 500 Milhas de Indianápolis, realizado nesta quinta-feira (16). A atividade ficou marcada por duas interrupções por conta de fortes acidentes, além do retorno do mau tempo no Speedway que, mais uma vez, interrompeu as atividades. Porém, a bandeira verde ainda surgiu nos minutos finais para seguir a preparação.

O tempo de O’Ward foi anotado ainda na primeira das oito horas programadas de bandeira verde em Indianápolis. O tempo foi de 39s325. Líder da quarta-feira, o neozelandês Scott McLaughlin, da Penske, ficou em segundo com 39s592. O espanhol Álex Palou, de Ganassi, foi terceiro, com 39s662, enquanto o americano Colton Herta, de Andretti, ficou no quarto lugar, terminando de representar os grandes times da categoria no top-4.

A primeira equipe repetida na tabela foi a Penske, com o atual vencedor Josef Newgarden no quinto posto. Ele ficou à frente do americano Marco Andretti e do sueco Linus Lundqvist, que protagonizou a primeira amarela do dia com a Ganassi. Por volta de 90 minutos de tempo corrido no treino, ele perdeu o controle e espancou o muro na curva 2. Apesar da reconstrução do chassi, não precisará trocar o motor.

▶️ Inscreva-se nos dois canais do GRANDE PRÊMIO no YouTube: GP | GP2
▶️ Conheça o canal do GRANDE PRÊMIO na Twitch clicando aqui!

O acidente de Linus Lundqvist (Vídeo: Indycar)

Ed Carpenter, Will Power e Scott Dixon finalizaram o top-10. Entre os brasileiros, o melhor foi Helio Castroneves, de Meyer Shank, que cravou o tempo de 39s990. Ao tota, foram 81 giros do piloto quatro vezes vencedor em Indianápolis, só ficando atrás de Herta, Felix Rosenqvist e o companheiro de equipe Tom Blomqvist, que com 85 voltas, foi o piloto que mais girou nesta quinta-feira.

Pietro Fittipaldi foi apenas o 31º colocado com a RLL, cravando 40s554 após 35 voltas. O desempenho da equipe, mais uma vez, é coletivamente abaixo. Takuma Sato foi o melhor do dia, com 40s280, que rendeu apenas o 23º posto. Graham Rahal foi 27º e Christian Lundgaard foi 30º.

Outro momento que marcou a quinta-feira foi o forte acidente de Marcus Ericsson, vencedor de 2022. O sueco da Andretti perdeu o controle ao passar no cimento da curva 4 e acertou o muro. O carro #28 só parou na entrada do pit-lane. A equipe já confirmou que ele terá de usar um novo chassi a partir da sexta-feira. No fim, ele ficou em 18º.

O acidente de Marcus Ericsson (Vídeo: Indycar)

A Indy retorna nesta sexta-feira com a tradicional Fast Friday, o último treino livre antes da classificação. As atividades começam a partir de 13h00 (de Brasília, GMT-3) e vão até às 19h00. Em seguida, acontece o sorteio que define a ordem de saída para a pista no sábado de classificação.

Indy 2024, 500 Milhas de Indianápolis, Treino Livre 4:

1P O’WARDMcLaren Chevrolet39.325 
2S MCLAUGHLINPenske Chevrolet39.592+0.267
3A PALOUGanassi Honda39.662+0.337
4C HERTAAndretti Honda39.677+0.352
5J NEWGARDENPenske Chevrolet39.702+0.377
6M ANDRETTIAndretti Honda39.725+0.400
7L LUNDQVISTGanassi Honda39.777+0.452
8E CARPENTERCarpenter Chevrolet39.802+0.477
9W POWERPenske Chevrolet39.880+0.555
10S DIXONGanassi Honda39.887+0.562
11C DALYDRR Chevrolet39.891+0.566
12C ILOTTMcLaren Chevrolet39.977+0.652
13H CASTRONEVESMeyer Shank Honda39.990+0.665
14R HUNTER-REAYDRR Chevrolet40.010+0.685
15M ARMSTRONGGanassi Honda40.039+0.714
16R GROSJEANJuncos Chevrolet40.066+0.741
17A ROSSIMcLaren Chevrolet40.067+0.742
18M ERICSSONAndretti Honda40.072+0.747
19F ROSENQVISTMeyer Shank Honda40.140+0.815
20K KIRKWOODAndretti Honda40.146+0.821
21R VEEKAYCarpenter Chevrolet40.161+0.836
22S FERRUCCIFoyt Chevrolet40.277+0.952
23T SATORLL Honda40.280+0.955
24K LEGGEDale Coyne Honda40.286+0.961
25K LARSONMcLaren Chevrolet40.394+1.069
26A CANAPINOJuncos Chevrolet40.397+1.072
27G RAHALRLL Honda40.418+1.093
28K SIMPSONGanassi Honda40.456+1.131
29T BLOMQVISTMeyer Shank Honda40.473+1.148
30C LUNDGAARDRLL Honda40.529+1.204
31P FITTIPALDIRLL Honda40.554+1.229
32C RASMUSSENCarpenter Chevrolet40.565+1.240
33N SIEGELDale Coyne Honda40741+1.416
34S RAY ROBBFoyt Chevrolet40.910+1.585
Chamada Chefão GP Chamada Chefão GP 🏁 O GRANDE PRÊMIO agora está no Comunidades WhatsApp. Clique aqui para participar e receber as notícias da Indy direto no seu celular! Acesse as versões em espanhol e português-PT do GRANDE PRÊMIO, além dos parceiros Nosso Palestra e Teleguiado.