Sato supera Rossi no fim e lidera Fast Friday da Indy 500. Kanaan fecha em 8º

Takuma Sato voltou a se colocar como favorito ao liderar o treino livre da sexta-feira da Indy 500. O japonês superou Alexander Rossi na reta final para comandar a Fast Friday

FÓRMULA INDY: HERTA DÁ SHOW NA PISTA MOLHADA E GANHA CONFIANÇA ANTES DA INDY 500

A ‘Fast Friday’ das 500 Milhas de Indianápolis terminou com Takuma Sato na ponta. Já na hora final do treino, o japonês da Dale Coyne, vencedor da prova em 2017 e 2020, marcou o tempo de 38s661, tirando o americano Alexander Rossi, da Andretti, do primeiro lugar desta sexta-feira (20). O vencedor de 2016 ficou 0s151 atrás.

O terceiro posto ficou nas mãos do mexicano Pato O’Ward, da McLaren, seguido pelas Ganassi do sueco Marcus Ericsson e do neozelandês Scott Dixon. O dia ficou marcado por baixa atividade de pista por conta dos fortes ventos, que inclusive causaram diversas bandeiras amarelas para limpeza da pista.

Também da Ganassi, o brasileiro Tony Kanaan ficou no oitavo lugar ao marcar 38s922, ficando atrás de Felix Rosenqvist e David Malukas, mas à frente das Penske de Scott McLaughlin, Josef Newgarden e Will Power. Todavia, o vencedor de 2013 teve o melhor tempo na média de quatro voltas.

▶️ Inscreva-se nos dois canais do GRANDE PRÊMIO no YouTube: GP | GP2

Tony Kanaan em Indianápolis (Foto: IndyCar)

LEIA MAIS: Confira programação completa das 500 Milhas de Indianápolis de 2022

Atual vencedor da Indy 500, o brasileiro Helio Castroneves, da Meyer Shank, ficou com a 18ª colocação nesta sexta-feira, com o tempo de 39s185. Apesar de ficar atrás de Álex Palou, Conor Daly, Romain Grosjean, Jimmie Johnson e Marco Andretti, finalizou à frente do companheiro de equipe Simon Pagenaud, que foi 20º.

A classificação das 500 Milhas de Indianápolis está marcada para acontecer neste sábado (21) a partir das 12h00 (de Brasília). 12 pilotos avançam para a disputa da pole-position no domingo.

Indy 2022, 500 Milhas de Indianápolis, Treino Livre 6:

1T SATODale Coyne Honda38.661 24
2A ROSSIAndretti Honda38.812+0.1516
3P O’WARDMcLaren Chevrolet38.826+0.16512
4M ERICSSONGanassi Honda38.829+0.1687
5S DIXONGanassi Honda38,871+0.2104
6F ROSENQVISTMcLaren Chevrolet38.878+0.21713
7D MALUKASDale Coyne Honda38.891+0.23039
8T KANAANGanassi Honda38.895+0.23418
9S MCLAUGHLINPenske Chevrolet38.926+0.26514
10J NEWGARDENPenske Chevrolet38.930+0.2697
11W POWERPenske Chevrolet38.936+0.27511
12A PALOUGanassi Honda38.946+0.2854
13S KARAMDRR Chevrolet38.990+0.32914
14C DALYCarpenter Chevrolet39.030+0.36937
15R GROSJEANAndretti Honda39.084+0.42310
16C ILOTTJuncos Chevrolet39.105+0.44413
17J JOHNSONGanassi Honda39.142+0.48113
18M ANDRETTIAndretti Honda39.156+0.4957
19H CASTRONEVESMeyer Shank Honda39.185+0.52423
20R VEEKAYCarpenter Chevrolet39.192+0.53116
21S PAGENAUDMeyer Shank Honda39,269+0.60810
22E CARPENTERCarpenter Chevrolet39.416+0.75514
23D KELLETTFoyt Chevrolet39.620+0.95922
24G RAHALRLL Honda39.679+1.01812
25D DEFRANCESCOAndretti Honda39,799+1.13818
26S FERRUCCIDRR Chevrolet39.712+1.05132
27S WILSONCusick Chevrolet39.782+1.12111
28J HILDEBRANDFoyt Chevrolet39.788+1.12717
29K KIRKWOODFoyt Chevrolet39.811+1.15017
30C LUNDGAARDRLL Honda39.843+1.1827
31J HARVEYRLL Honda40.121+1.4608
32J MONTOYAMcLaren Chevrolet40.221+1.5606
33C HERTAAndretti Honda40.790+2.1297
Acesse as versões em espanhol e português-PT do GRANDE PRÊMIO, além dos parceiros Nosso Palestra e Escanteio SP.

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube

Saiba como ajudar