Palou comanda 1-2-3 da Ganassi e lidera treino livre 8 da Indy 500

Álex Palou foi o mais rápido no treino livre 8 das 500 Milhas de Indianápolis. Atividade foi marcada por simulações de corrida e primeiro grande acidente, nas mãos de Dalton Kellett

FÓRMULA INDY: HERTA DÁ SHOW NA PISTA MOLHADA E GANHA CONFIANÇA ANTES DA INDY 500

Álex Palou liderou o oitavo treino livre das 500 Milhas de Indianápolis, realizado nesta segunda-feira (23). A atividade de duas horas ficou marcada pelas simulações de corrida no Brickyard. Com 39s225, o espanhol da Ganassi comandou o 1-2-3 da equipe, que teve o pole Scott Dixon em segundo e o americano Jimmie Johnson em terceiro.

Takuma Sato, que larga em 12º com a Dale Coyne, ficou na quarta colocação com tempo 0s182 mais lento que o de Palou, enquanto Marcus Ericsson, da Ganassi, fechou o top-5 na segunda-feira.

O melhor carro de motor Chevrolet foi do americano Josef Newgarden, que ficou na sexta posição, seguido por Conor Daly, Marco Andretti, Sage Karam e Simon Pagenaud, que completaram o top-10 da atividade.

▶️ Inscreva-se nos dois canais do GRANDE PRÊMIO no YouTube: GP | GP2

LEIA MAIS: Dixon mostra força da Ganassi e dá passo para apagar injustiça em Indianápolis

A batida de Dalton Kellett (Vídeo: Indycar)

O brasileiro Helio Castroneves, da Meyer Shank, ficou na 13ª colocação com a marca de 39s925. O vencedor de 2021 deu 88 voltas ao longo da segunda-feira. Já Tony Kanaan teve atividade curta, dando apenas 31 voltas e ficando em 22º.

O treino livre 8 também foi marcado pelo primeiro grande acidente do mês de maio em Indianápolis, que veio com o canadense Dalton Kellett, da Foyt, que perdeu o controle na curva 1 e bateu forte, quando restavam apenas 30 minutos para o fim da atividade.,

Os carros voltam para a pista na sexta-feira (25) para o Carb Day, o último treino livre antes da Indy 500, que tem largada marcada para às 13h30 do domingo (29).

Indy 2022, 500 Milhas de Indianápolis, Treino Livre 8:

1A PALOUGanassi Honda39.225 31
2S DIXONGanassi Honda39.301+0.07632
3J JOHNSONGanassi Honda39.393+0.16867
4T SATODale Coyne Honda39.407+0.182106
5M ERICSSONGanassi Honda39.470+0.24538
6J NEWGARDENPenske Chevrolet39.654+0.42998
7C DALYCarpenter Chevrolet39.666+0.44196
8M ANDRETTIAndretti Honda39.686+0.46177
9S KARAMDRR Chevrolet39.700+0.47586
10S PAGENAUDMeyer Shank Honda39.759+0.53483
11R GROSJEANAndretti Honda39.823+0.598101
12C LUNDGAARDRLL Honda39.890+0.665100
13H CASTRONEVESMeyer Shank Honda39.925+0.70088
14D MALUKASDale Coyne Honda39.934+0.70991
15S MCLAUGHLINPenske Chevrolet39.952+0.727102
16S FERRUCCIDRR Chevrolet39.986+0.76185
17C HERTAAndretti Honda39.998+0.773100
18C ILOTTJuncos Chevrolet40.004+0.77997
19A ROSSIAndretti Honda40.030+0.80589
20W POWERPenske Chevrolet40.039+0.81482
21P O’WARDMcLaren Chevrolet40.057+0.83279
22T KANAANGanassi Honda40.086+0.86131
23J HARVEYRLL Honda40.095+0.87085
24E CARPENTERCarpenter Chevrolet40.100+0.87578
25R VEEKAYCarpenter Chevrolet40.107+0.88274
26G RAHALRLL Honda40.109+0.88477
27J HILDEBRANDFoyt Chevrolet40.113+0.88882
28S WILSONCusick Chevrolet40.124+0.89988
29J MONTOYAMcLaren Chevrolet40.143+0.91840
30K KIRKWOODFoyt Chevrolet40.163+0.93891
31F ROSENQVISTMcLaren Chevrolet40.252+1.02778
32D KELLETTFoyt Chevrolet40.384+1.15965
33D DEFRANCESCOAndretti Honda40.439+1.21485
Acesse as versões em espanhol e português-PT do GRANDE PRÊMIO, além dos parceiros Nosso Palestra e Escanteio SP.

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube

Saiba como ajudar