Herta bate Daly e lidera treino livre da Indy em Iowa. Kanaan é 10º

Vice-líder do campeonato, Colton Herta colocou a Andretti no topo do treino livre da sexta-feira em Iowa. De volta ao grid, Tony Kanaan fechou a atividade na décima colocação

A Indy abriu a sexta-feira (17) no oval curto de Iowa com um treino livre de 90 minutos de duração. A liderança da sessão ficou com Colton Herta, da Andretti. O atual vice-líder do campeonato anotou 18s712 na reta final da atividade para sair com a liderança, superando Conor Daly, da Carlin.

A terceira posição ficou com Will Power, da Penske, seguido por Santino Ferrucci, da Dale Coyne. O atual campeão Josef Newgarden, que ainda não venceu em 2020, ficou em quarto, à frente do companheiro de equipe Simon Pagenaud.

Líder do campeonato, Scott Dixon fechou em sétimo, à frente de Rinus VeeKay, Marcus Ericsson e o brasileiro Tony Kanaan, que está de volta ao grid com a Foyt depois de três corridas de ausência.

Vencedor da última corrida da Indy, disputada em Elkhart Lake, Felix Rosenqvist foi modesto e ficou apenas em 20º.

Saiba como foi o treino livre da Indy em Iowa

Os primeiros 30 minutos da sessão serviram apenas de teste aos pilotos novatos. Apenas Rinus VeeKay, Álex Palou, Oliver Askew, Pato O’Ward e Jack Harvey, que jamais andaram em Iowa, foram autorizados a entrar na pista.

VeeKay foi o mais rápido neste período, anotando 19s004 com 37 voltas, superando Palou, que ficou com 19s256. O’Ward foi o único a dar menos de 30 giros.

Volta de Pato O’Ward no oval curto de Iowa (Vídeo: Indycar)

Com pista livre, o restante do pelotão entrou no oval para voltas de instalação. Charlie Kimball, Santino Ferrucci e Felix Rosenqvist foram os primeiros a darem sequência de voltas. Simon Pagenaud, da Penske, foi o responsável por tirar VeeKay da liderança, com 18s909.

Com 48 minutos restantes, a bandeira amarela foi acionada para inspeção na pista. O top-10 era formado por Pagenaud, VeeKay, Palou, Kimball, O’Ward, Askew, Harvey, Scott Dixon, Tony Kanaan e Will Power.

A bandeira verde foi dada com 42 minutos restantes para o fim da sessão. Nos novos stints, Dixon adentrou no top-5 ao anotar 19s324. Josef Newgarden também cresceu na sessão, pulando para sétimo com 19s343.

Palou foi o primeiro piloto a completar 100 voltas no treino. Entrando nos 30 minutos finais de treino, Pagenaud seguiu na liderança, seguido por VeeKay, Palou, Kimball, Dixon, O’Ward, Newgarden, Askew, Harvey e Felix Rosenqvist.

Iniciando as simulações de classificação, Conor Daly, da Carpenter, superou Pagenaud e assumiu a liderança com 18s767. Dixon também melhorou tempo, pulando para terceiro com 18s919.

Colton Herta é vice-líder do campeonato e único piloto da Indy com quatro top-10 em 2020 (Foto: Andretti)

Os dois carros da RLL chamaram atenção pelo desempenho péssimo. Graham Rahal anotou 20s189 e era 22º, com Takuma Sato atrás, com 20s251. Ao lado de Newgarden e Alexander Rossi, eram os únicos pilotos com menos de 30 voltas com 17 minutos restantes.

Já com sete minutos para o fim do treino, Ferrucci pulou para segundo, com 18s812. Colton Herta tirou a primeira posição de Daly, com 18s712. O tráfego no fim impediu novas tentativas de voltas rápidas, finalizando o treino com Herta em primeiro, seguido por Daly, Power, Ferrucci e Newgarden.

Sato conseguiu melhorar e levou a RLL ao 11º posto, mas Rahal amargou a última colocação.

Indy 2020, GP de Iowa 1, Treino Livre

1C HERTAAndretti Honda18.712 47
2C DALYCarlin Chevrolet18.767+0.05560
3W POWERPenske Chevrolet18.810+0.09858
4S FERRUCCIDale Coyne Honda18.812+0.10072
5J NEWGARDENPenske Chevrolet18.812+0.10072
6S PAGENAUDPenske Chevrolet18.850+0.13873
7S DIXONGanassi Honda18.919+0.20754
8R VEEKAYCarpenter Chevrolet19.004+0.292123
9M ERICSSONGanassi Honda19.035+0.32372
10T KANAANFoyt Chevrolet19.036+0.32448
11T SATORLL Honda19.056+0.34453
12O ASKEWMcLaren Chevrolet19.111+0.39991
13Z VEACHAndretti Honda19.132+0.42064
14M ANDRETTIAndretti Honda19.136+0.42462
15P O’WARDMcLaren Chevrolet19.156+0.44495
16R HUNTER-REAYAndretti Honda19.162+0.45051
17A PÁLOUDale Coyne Honda19.194+0.482150
18C KIMBALLFoyt Chevrolet19.247+0.53555
19F ROSENQVISTGanassi Honda19.314+0.60272
20A ROSSIAndretti Honda19.319+0.60760
21E CARPENTERCarpenter Chevrolet19.325+0.61361
22J HARVEYMeyer Shank Honda19.353+0.641111
23G RAHALRLL Honda19.578+0.86649

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube