O’Ward lidera único treino livre da Indy em Gateway. Kanaan fecha em 14º

No único treino livre da Indy em Gateway, Pato O'Ward confirmou a grande fase e liderou a sessão. Mexicano da McLaren esteve entre os primeiros durante toda a atividade

Sexto colocado nas 500 Milhas de Indianápolis, o mexicano Pato O’Ward, da McLaren, liderou o único treino livre da Indy em Gateway, disputado nesta sexta-feira. O piloto ficou com 24s789 para liderar a sessão, com Will Power, da Penske, na segunda posição.

Líder do campeonato, Scott Dixon foi outro destaque da sessão, ficando na terceira posição, à frente de Conor Daly, da Carlin, e de Takuma Sato, atual vencedor da Indy 500.

Jack Harvey, Álex Palou, Marcus Ericsson, Rinus VeeKay e Colton Herta completaram o top-10. O atual campeão Josef Newgarden, da Penske, foi 12º, enquanto o brasileiro Tony Kanaan, com a Foyt, foi o 14º.

O treino classificatório das duas corridas está marcado para 13h (de Brasília) deste sábado. A corrida 1 tem largada marcada para 16h.

Saiba como foi o treino livre da Indy em Gateway:

Pato O’Ward foi destaque de treino livre em Gateway (Foto: Indycar)

A bandeira verde foi dada às 17h30 (de Brasília). Os primeiros 30 minutos da sessão foram dedicados aos novatos Pato O’Ward, Oliver Askew, Álex Palou, Rinus VeeKay e Jack Harvey.

O mexicano O’Ward se destacou no primeiro grupo, anotando 25s474 para assumir a liderança. posteriormente melhorando para 25s413. O primeiro terço do treino terminou com o mexicano da McLaren em primeiro, seguido por Palou, Harvey, VeeKay e Askew.

A partir das 18h, o restante dos pilotos foram autorizados a deixarem os boxes. Quem se destacou nas voltas iniciais foi Scott Dixon, da Ganassi, que pulou para o segundo lugar. Ele acabou superado por Colton Herta, da Andretti, que virou o único atrás de O’Ward na classificação.

Quem tirou Pato da liderança foi Conor Daly, da Carlin, com 25s289. Perto dos 50 minutos de treino, Rinus VeeKay pulou para a segunda posição, formando um 1-2-3 da Chevrolet, com Daly à frente e O’Ward atrás. Pato voltou ao traçado para retomar o segundo posto minutos depois.

No início do terço final, algumas caras conhecidas começaram a aparecer no top-10, como Will Power em segundo e Alexander Rossi em quarto. A liderança foi retomada por Pato O’Ward, com 24s968.

Daly chegou a tirar Pato da liderança, mas apenas por alguns segundos, já que o mexicano da McLaren voltou a ocupar a ponta ao marcar 24s789. Nos minutos finais de treino, pilotos de motor Honda como Jack Harvey, Álex Palou e Scott Dixon pularam de volta no top-5.

Também deu tempo para Will Power e Takuma Sato melhorarem os respectivos tempos, tirando Palou e Dixon do top-5.

Indy 2020, TL1, Gateway:

1P O’WARDMcLaren Chevrolet24.789 75
2W POWERPenske Chevrolet24.867+0.07881
3S DIXONGanassi Honda24.886+0.09755
4C DALYCarlin Chevrolet24.919+0.13057
5T SATORLL Honda24.939+0.15053
6J HARVEYMeyer Shank Honda24.965+0.17680
7A PALOUDale Coyne Honda24.974+0.185101
8M ERICSSONGanassi Honda24.978+0.18957
9R VEEKAYCarpenter Chevrolet24.986+0.19786
10C HERTAAndretti Honda25.023+0.23454
11A ROSSIAndretti Honda25.153+0.36453
12J NEWGARDENPenske Chevrolet25.157+0.36864
13O ASKEWMcLaren Chevrolet25.174+0.38579
14T KANAANFoyt Chevrolet25.220+0.43152
15F ROSENQVISTGanassi Honda25.245+0.45670
16Z VEACHAndretti Honda25.315+0.52654
17M ANDRETTIAndretti Honda25.325+0.53656
18S PAGENAUDPenske Chevrolet25.426+0.63754
19R HUNTER-REAYAndretti Honda25.435+0.64632
20E CARPENTERCarpenter Chevrolet25.449+0.66059
21C KIMBALLFoyt Chevrolet25.535+0.74652
22G RAHALRLL Honda25.583+0.79464
23S FERRUCCIDale Coyne Honda25.880+1.09140

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube