Pole, Newgarden comanda último treino livre da Indy em Iowa. Kanaan é 4º

Josef Newgarden comandou o último treino livre da Indy em Iowa. O piloto da Penske, que larga na pole mais tarde, liderou a atividade do início ao fim

Pole-position para a corrida 2, o atual campeão Josef Newgarden liderou o último treino livre da Indy no oval de Iowa, realizado na tarde deste sábado (18). O piloto da Penske comandou a atividade desde o início, fechando com 18s909.

Companheiro de Newgarden na Penske e vencedor em Iowa na sexta-feira, Simon Pagenaud ficou na segunda posição, com 19s098, seguido pelo atual líder do campeonato Scott Dixon, da Ganassi.

O brasileiro Tony Kanaan, da Foyt, ficou em quarto. O veterano foi apenas 18º na corrida de sexta-feira após um toque no muro, mas mostrou ritmo promissor para um top-10 na corrida 2. Ele larga da oitava posição.

O top-10 foi completado por Takuma Sato, Alexander Rossi, Felix Rosenqvist, Graham Rahal, Ryan Hunter-Reay e Conor Daly. Colton Herta e Rinus VeeKay, que se envolveram em incrível acidente na sexta-feira, participaram do treino normalmente.

A largada da corrida 2 em Iowa está prevista para 21h30 (de Brasília, GMT -3).

Saiba como foi o treino livre da Indy em Iowa

Josef Newgarden vai largar da pole em Iowa (Foto: Indycar)

A bandeira verde foi dada às 16:30, no horário de Brasília. Pole-position para a corrida 2, Josef Newgarden foi o primeiro a arriscar voltas mais rápidas, liderando os minutos iniciais de sessão com o tempo de 19s535. Apenas ele e Conor Daly, pole da corrida de sexta, viraram tempos abaixo dos 20 segundos.

Com 10 minutos de treino, apenas Scott Dixon, Ed Carpenter e Simon Pagenaud não tinham aparecido na pista. O francês, vencedor da corrida de sexta-feira, chegou a levar o carro para a garagem para ajustes. Newgarden seguia líder, seguido por Conor Daly, Charlie Kimball, Marcus Ericsson e Tony Kanaan.

Tony Kanaan ficou no top-5 no treino livre (Foto: Indycar)

Três vezes vencedor da corrida e quarto no grid de sábado, Ryan Hunter-Reay chamou atenção ao pular para o segundo lugar no treino, com 19s604. Foi apenas aos 17 minutos de treino que Pagenaud apareceu na pista, virando o último piloto a cronometrar uma volta.

A atividade passou a ter menos carros na pista quando a metade do tempo se aproximava. Alexander Rossi pulou para o segundo lugar, mas ainda estava 0s5 atrás do líder Newgarden.

A bandeira amarela para inspeção da pista veio na marca de 30 minutos. O top-10 era formado por Newgarden, Pagenaud, Kanaan, Rossi, Hunter-Reay, Daly, Takuma Sato, Rinus VeeKay, Pato O’Ward e Charlie Kimball.

Voltas de Graham Rahal em Iowa (Vídeo: Indycar)

Com 22 minutos restantes, a bandeira verde apareceu, com boa parte dos carros voltando ao traçado, com alguns momentos de simulação de corrida. Com problemas no carro, Rossi ficou de fora.

Os últimos 15 minutos de treino começaram com alguns dos principais pilotos como Newgarden e Pagenaud nos boxes, enquanto Oliver Askew e Kimball fizeram pequenas simulações de classificação.

Atual líder do campeonato, Scott Dixon era apenas o 21º com menos de 10 minutos para a bandeira quadriculada. O piloto chegou a tocar o muro durante a atividade, mas conseguiu se colocar na terceira posição na reta final.

Nenhum piloto bateu o tempo de Newgarden na bandeira quadriculada, deixando o atual campeão na primeira posição.

1J NEWGARDENPenske Chevrolet18.909 42
2S PAGENAUDPenske Chevrolet19.098+0.18925
3S DIXONGanassi Honda19.134+0.22546
4T KANAANFoyt Chevrolet19.233+0.32451
5T SATORLL Honda19.287+0.37861
6A ROSSIAndretti Honda19.418+0.50939
7F ROSENQVISTGanassi Honda19.573+0.66474
8G RAHALRLL Honda19.584+0.67563
9R HUNTER-REAYAndretti Honda19.604+0.69563
10C DALYCarlin Chevrolet19.610+0.70176
11M ERICSSONGanassi Honda19.664+0.75575
12A PALOUDale Coyne Honda19.670+0.76186
13C HERTAAndretti Honda19.678+0.76964
14R VEEKAYCarpenter Chevrolet19.753+0.84440
15P O’WARDMcLaren Chevrolet19.782+0.87382
16J HARVEYMeyer Shank Honda19.786+0.87778
17C KIMBALLFoyt Chevrolet19.834+0.92563
18M ANDRETTIAndretti Honda19.856+0.94755
19E CARPENTERCarpenter Chevrolet19.864+0.95553
20W POWERPenske Chevrolet19.941+1.03280
21O ASKEWMcLaren Chevrolet19.951+1.04253
22S FERRUCCIDale Coyne Honda19.993+1.084104
23Z VEACHAndretti Honda20.161+1.25278

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube