Zonta supera Navarro no fim e lidera TL2 no anel externo de Goiânia na Stock Car

O segundo treino livre da Stock Car neste domingo (19) contou com Ricardo Zonta na dianteira com vantagem de 0s129 para Denis Navarro

Imagens do forte acidente que marcou a largada da Stock Car em Goiânia (Vídeo: Stock Car)

Depois de um acalorada oitava etapa em Goiânia, a Stock Car foi ao anel externo do autódromo goiano para realizar o último treino neste domingo (19), antes da nona rodada. E nos momentos finais, Ricardo Zonta superou os demais para liderar a segunda sessão livre. O piloto paranaense anotou 50s118.

▶️ Inscreva-se nos dois canais do GRANDE PRÊMIO no YouTube: GP | GP2

Atrás dele, Denis Navarro, que ficou por bastante tempo na ponta da tabela, foi quem ficou com a menor desvantagem para o líder: 0s129. Ricardo Maurício, o mais rápido do primeiro grupo, ficou em terceiro e, consequentemente, fechou o top-3

O top-10 foi completado por Matías Rossi, Daniel Serra, Diego Nunes, Bruno Baptista, Allam Khodair, Gabriel Casagrande e Tony Kanaan.

A Stock Car volta às pistas para a classificação, às 10h30 (de Brasília). A corrida 1 tem largada prevista para às 13h10 com transmissão o vivo pela Band na TV aberta e pelo canal por assinatura SporTV.

Ainda nem dá para saber se martírio acabou, mas Ricciardo deu lembrete de quem é
Conheça o canal do Grande Prêmio no YouTube! Clique aqui.

Siga o Grande Prêmio no Twitter e no Instagram!

Confira como foi o segundo treino livre da Stock Car em Goiânia:

A Stock Car abriu as atividades deste domingo sob temperaturas mais amenas. O primeiro a anotar o melhor tempo foi Marcos Gomes, que alcançou 51s363. Vale lembrar que os 14 primeiros do grupo 1 correm no anel externo de Goiânia, uma novidade da Stock para essa rodada dupla.

Embora os competidores marcassem tempos mais rápidos, o único que chegava perto de Gomes era Átila Abreu, a 0s091 do piloto da Cavaleiro. Só que não durou muito. Julio Campos, Lucas Foresti e Allam Khodair foram mais rápidos que Gomes, com o piloto da Lubrax no topo ao ser o primeiro a chegar a casa dos 50s: 50s958.

Allam Khodair chegou a liderar o grupo 1 na segunda sessão de treinos livres (Foto: Duda Bairros)

Mas Khodair foi mais rápido. Logo baixou as marcas para 50s877, com Átila em seu encalço a 0s061. Campos, no entanto, travou forte batalha com Abreu e foi a 50s881, a míseros 0s004 do piloto da Blau. O top-3, até então, era o único na casa dos 50s.

Foi quando Guga Lima superou o #18 ao chegar a 50s837, 0s040 do segundo colocado. Mas Lucas Foresti tomou a ponta: 50s694, o melhor tempo até então. Gomes pulou para a segunda posição, 0s067 de Foresti. Bruno Baptista, no entanto, deixou de bater na trave do top-3 e foi logo à primeira posição: liderança com 50s660.

A menos de 10 minutos para o final da sessão para o grupo 1, Julio tomou a ponta. O piloto paranaense voltou a liderar com o menor tempo a 50s446. Mas, faltando três minutos para o término, o atual campeão da Stock Car, Ricardo Maurício, reivindicou a liderança: foi a 50s304. E assim terminou a sessão para o primeiro grupo.

Ricardo Maurício foi o líder do grupo 1 na segunda sessão de treinos livres (Foto: Duda Bairros/ Vicar)

O grupo 2, então, teve 30 minutos para tentar melhorar as marcas dos competidores anteriores. O primeiro a adentrar a lista dos 14 primeiros foi Ricardo Zonta, ao partir logo para a casa dos 50s: 50s695. Zonta conseguiu melhorar seu tempo, vendo Daniel Serra e Denis Navarro se aproximarem. Galid Osman e Thiago Camilo também entraram na zona do primeiro grupo.

Vale lembrar que Christian Hahn e Raphael Teixeira não participaram da sessão. Hahn não se fez presente por problemas no carro após o forte acidente envolvendo 12 carros no último sábado (18). Já Teixeira, estreante nesta rodada dupla da Stock Car, ainda está com dores após o impacto, além do carro danificado.

O experiente Cacá Bueno logo chegou à sétima posição, com 50s519. A 15 minutos do final, Zonta alcançou a posição de Bueno, com 50s510, mas, até aquele momento, não havia nenhuma forte ameaça ao top-5 do primeiro grupo: Maurício, Baptista, Khodair, Campos e Suzuki.

Ricardo Zonta foi mal na classificação e largará da 25ª posição na corrida 1 em Cascavel (Foto: Duda Bairros)

No entanto, a 10 minutos do final, Zonta foi longe. Marcou 50s350 e ficou a apenas 0s046 do líder, Maurício. Só que foi Denis Navarro que tirou a ponta do piloto da RC. O paulista anotou 50s247, até então o melhor tempo do dia, e colocou a Cavaleiro Sports no topo da sessão.

Só que foi no finalzinho que Zonta ameaçou com mais força Navarro. Ele ficou a apenas 0s006 do líder, e ainda faltavam três minutos para a sessão terminar. Dito e feito. Na volta seguinte, Zonta anotou 50s171 e colocou a RCM no topo, a 0s129 de Navarro. Resultado: líder da segunda sessão de treinos.

Stock Car 2021, nona etapa, Goiânia, TL2:

1R ZONTARCM TOYOTA50.11827
2D NAVARROCAVALEIRO CHEVROLET50.247+0.12921
3R MAURÍCIORC EUROFARMA CHEVROLET50.304+018618
4M ROSSIFULL TIME TOYOTA50.325+0.20726
5D SERRARC EUROFARMA CHEVROLET50.346+0.22824
6D NUNESBLAU CHEVROLET50.349+0.23124
7B BAPTISTARCM TOYOTA50.382+0.26424
8A KHODAIRBLAU CHEVROLET50.425+0.30726
9G CASAGRANDEVOGEL CHEVROLET50.426+0.30829
10T KANAANFULL TIME BASSANI TOYOTA50.431+0.31328
11T CAMILOIPIRANGA TOYOTA50.435 +0.31728
12J CAMPOSLUBRAX PODIUM CHEVROLET50.44650.4870.328
13F MASSALUBRAX PODIUM CHEVROLET50.4870.36927
14R SUZUKIFULL TIME BASSANI TOYOTA50.488+0.37028
15L FORESTIKTF CHEVROLET50.491+0.37326
16G SALASKTF CHEVROLET50.505+0.38727
17C BUENOCROWN CHEVROLET50.509+0.39125
18R BARRICHELLOFULL TIME TOYOTA50.534+0.41626
19G OSMANPOLE/SHELL CHEVROLET50.575+0.45716
20A ABREUPOLE/SHELL CHEVROLET50.592+0.47425
21M GOMESCAVALEIRO CHEVROLET50.612+0.49422
22S JIMENEZMX PIQUET TOYOTA50.631+0.51324
23G LIMAVOGEL CHEVROLET50.730+0.61227
24G DI MAUROKTF RACING CHEVROLET50.730+0.61224
25P CARDOSOKTF RACING CHEVROLET50.756+0.63825
26F LAPENNAHOT CAR CHEVROLET50.7770.65927
27B MONTEIROCROWN CHEVROLET51.100+0.98225
28C RAMOSIPIRANGA TOYOTA51.634+1.5165
29T ANTONIAZIHOT CAR CHEVROLET51.668+1.55025

GOSTA DO CONTEÚDO DO GRANDE PRÊMIO?

Você que acompanha nosso trabalho sabe que temos uma equipe grande que produz conteúdo diário e pensa em inovações constantemente. Mesmo durante os tempos de pandemia, nossa preocupação era levar a você atrações novas. Foi assim que criamos uma série de programas em vídeo, ao vivo e inéditos, para se juntar a notícias em primeira-mão, reportagens especiais, seções exclusivas, análises e comentários de especialistas.

Nosso jornalismo sempre foi independente. E precisamos do seu apoio para seguirmos em frente e oferecer o que temos de melhor: nossa credibilidade e qualidade. Seja qual o valor, tenha certeza: é muito importante. Nós retribuímos com benefícios e experiências exclusivas.

Assim, faça parte do GP: você pode apoiar sendo assinante ou tornar-se membro da GPTV, nosso canal no YouTube

Saiba como ajudar